Los Premios Unión de Actores y Actrices presentan los nominados de su 30 edición

Los nominados elegidos entre más de 2.300 candidatos, optarán a hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión en la trigésima edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices el próximo 14 de marzo en el emblemático Teatro Circo Price de Madrid.

Por número de intérpretes nominados ‘El buen patrón’ de Fernando León de Aranoa y ‘Maixabel’ de Icíar Bollaín en cine; ‘La casa de papel’ (Netflix), ‘Antidisturbios’ (Movistar+) y ‘La cocinera de Castamar’ (ATRESPlayer) en televisión; y ‘Antonio y Cleopatra’, ‘El bar que se tragó a todos los españoles’ y ‘Los pazos de Ulloa’, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos de los años 2020 y 2021 por parte de la profesión. Un año más, los premios de la Unión de Actores y Actrices reconocerán a los mejores intérpretes que han trabajado en producciones de carácter internacional, para este galardón están nominados en la categoría masculina Javier Bardem por ‘Dune’, Ginés García Millán por ‘¿Quién mató a Sara?’ y Alvaro Morte por ‘La rueda del tiempo’; y las nominadas son Ana de Armas por ‘No time to die’, Penélope Cruz por ‘Competencia oficial’ y Lola Casamayor por ‘Luis Miguel: La serie’.

Además, en la ceremonia que tendrá lugar el día 14 de marzo en el Teatro Circo Price, se entregarán los otros tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”, un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Marisa Paredes, Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco; el “Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad. Estos galardones se anunciarán como cada año en la rueda de prensa oficial de la correspondiente edición.

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen una característica que los hace únicos: son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores entre sus compañeros.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

CINE

Mejor Actor Protagonista

Javier Bardem por ‘El buen patrón’

Javier Gutierrez por ‘La hija’

Luis Tosar por ‘Maixabel’

Mejor Actor Secundario

Óscar de la Fuente por ‘El buen patrón’

Urko Olazabal por ‘Maixabel’

Manolo Solo por ‘El buen patrón’

Mejor Actor de Reparto

Fernando Albizu por ‘El buen patrón’

Pedro Casablanc por ‘Explota explota’

Fernando Tejero por ‘La casa del caracol’

TEATRO

Mejor Actor Protagonista

Juan Diego Botto por ‘Una noche sin luna’

Francesco Carril por ‘El bar que se tragó a todos los españoles’

Jorge Usón por ‘Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)

Mejor Actor Secundario

Jorge Calvo por ‘Las criadas’

Jesús Noguero por ‘El bar que se tragó a todos los españoles’

Eduardo Velasco por ‘La fiesta del chivo’

Mejor Actor de Reparto

Luis Rallo por ‘Antonio y Cleopatra’

Guillermo Toledo por ‘Shock 1 (El cóndor y el puma)’

José Luis Torrijo por ‘Nápoles millonaria’

TELEVISIÓN

Mejor Actor Protagonista

Raúl Arévalo por ‘Antidisturbios’

Javier Cámara por ‘Venga Juan’

Alex García por ‘Antidisturbios’

Mejor Actor Secundario

Alfonso Bassave por ‘Estoy vivo’

Fernando Cayo por ‘La casa de papel’

Karra Elejalde por ‘La fortuna’

Mejor Actor de Reparto

Alberto Amarilla por ‘La casa de papel’

Patrick Criado por ‘Antidisturbios’

Secun de la Rosa por ’30 monedas’

Mejor Actor Revelación

Jean Cruz por ‘La cocinera de Castamar’

Victor Palmero por ‘Johnny Chico’

Tarik Rmili por ‘El buen patrón’

Mejor Actor Producción Internacional

Javier Bardem por ‘Dune’

Ginés García Millán por ‘¿Quién mató a Sara?’

Álvaro Morte por ‘La rueda del tiempo’

Así quedan las nominaciones de las actrices:

CINE

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’

Petra Martínez por ‘La vida era eso’

Blanca Portillo por ‘Maixabel’

Mejor Actriz Secundaria

Sonia Almarcha por ‘El buen patrón’

Anna Castillo por ‘La vida era eso’

Aitana Sánchez-Gijón por ‘Madres paralelas’

Mejor Actriz de Reparto

Arantxa Aranguren por ‘Maixabel’

Mara Guil por ‘El buen patrón’

Carolina Yuste por ‘Chavalas’

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista

Ana Belén por ‘Antonio y Cleopatra’

Silvia de Pé por ‘El caballero incierto’

Nathalie Poza por ‘Prostitución’

Mejor Actriz Secundaria

Patricia Domínguez por ‘Noche de reyes’

Alba Flores por ‘Shock 2 (La tormenta y la guerra)’

Diana Palazón por ‘Los pazos de Ulloa’

Mejor Actriz de Reparto

Alba Enríquez por ‘Troyanas’

Elisa Hipólito por ‘Billy Elliot, el musical’

Verónica Ronda por ‘Histeria del arte’

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista

Úrsula Corberó por ‘La casa de papel’

Michelle Jenner por ‘La cocinera de Castamar’

Candela Peña por ‘Hierro’

Mejor Actriz Secundaria

Belén Cuesta por ‘La casa de papel’

Ana Labordeta por ‘Madres. Amor y vida’

Natalia Verbeke por ‘Ana Tramel. El juego’

Mejor Actriz de Reparto

Ester Expósito por ‘Veneno’

Roser Pujol por ‘La cocinera de Castamar’

Rebeca Sala por ‘HIT’

Mejor Actriz Revelación

Almudena Amor por ‘El buen patrón’

Esther Isla por ‘Los pazos de Ulloa’

Begoña Vargas por ‘Las leyes de la frontera’

Mejor Actriz Producción Internacional

Ana de Armas por ‘No time to die’

Penélope Cruz por ‘Competencia oficial’

Lola Casamayor por ‘Luis Miguel: La serie’

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*