La 9 edición del Sound Isidro está a punto de arrancar

Tras dar el pistoletazo de salida, a modo de pregón punkarra, el pasado fin de semana con el concierto de los valencianos Fantastic Explosion; nos adentramos en la primera semana de SOUND ISIDRO VIBRA MAHOU 2022 con varios de los conciertos más esperados del ciclo, y la mayoría de ellos internacionales.

El miércoles 4 de mayo, llegará el regreso del norteamericano Shabazz Palaces, uno de los proyectos más vanguardistas del hip-hop alternativo, capitaneado por Ishmael Butler, quien fuera uno de los líderes de la banda de culto Digable Planets. Su rapeo cósmico se dejará ver por la Sala Caracol en la primera cita internacional del ciclo.

Al día siguiente, el jueves 5 de mayo, tendremos dos citas imperdibles de registros diferentes. Por un lado, Pongo, la reina global del kuduro, quien fuera frontwoman de Buraka Som Sistema (sí, los del «Wegue Wegue»), y quien acaba de publicar uno de los álbumes que cambiarán la genética del perreo y la música de baile: «Sakidila», que estará sonando en la Sala Copérnico.

Por otro, el madrileño Oddliquor, uno de los secretos a voces del pop urbano estatal, que cerró el 2021 publicando su mejor álbum hasta la fecha, «4×4», un cóctel de r&b sexy, chill pop elegante para apretar y ecos que van desde Timbaland y Puff Daddy hasta Drake o Rels B; y estará presentándolo en la Sala Caracol.

El viernes 6 de mayo estará gobernado por uno de los proyectos más revolucionarios de la nueva música urbana estatal: el rap euskaldún de los vascos Chill Mafia, que aterrizarán en la Sala Shoko tras sus últimos llenazos en la capital conduciendo el AUTOCARRO MAGIKOA TOUR donde también estarán montados proyectos como YOUCANTHIDE o el colectivo Shine Gang.

CONCIERTOS DE SOUND ISIDRO 2022:

̶S̶á̶b̶a̶d̶o̶ ̶3̶0̶ ̶d̶e̶ ̶a̶b̶r̶i̶l̶:̶ ̶F̶a̶n̶t̶a̶s̶t̶i̶c̶ ̶E̶x̶p̶l̶o̶s̶i̶o̶n̶ ̶@̶ ̶T̶r̶a̶s̶h̶ ̶C̶a̶n̶
Miércoles 4 de mayo: Shabazz Palaces @ Caracol [entradas]
Jueves 5 de mayo: Oddliquor @ Caracol [entradas]
Jueves 5 de mayo: Pongo @ Copérnico [entradas]
Viernes 6 de mayo: AUTOCARRO MAGIKOA TOUR: Chill Mafia Records + Shine Gang + YOUCANTHIDE @ Shôko [entradas]
Sábado 7 de mayo: Candeleros @ El Intruso [entradas]
Domingo 8 de mayo: Mildlife @ El Sol [entradas]
Domingo 8 de mayo: Cuello @ Rockville [entradas]
Jueves 12 de mayo: mori + Amore @ Shôko [entradas]
Jueves 12 de mayo: 9ckless + krissia @ Café La Palma [entradas]
Jueves 12 de mayo: Vancouvers @ Wurlitzer Ballrom [entradas]
Jueves 12 de mayo: Okomo + Miss España @ Siroco [entradas]
Viernes 13 de mayo: De Los Santos @ Contraclub [entradas]
Viernes 13 de mayo: Mucho Muchacho @ Nazca [entradas]
Viernes 13 de mayo: Big Menu @ El Sol [entradas]
Viernes 13 de mayo: Niños Luchando @ El Juglar [entradas]
Sábado 14 de mayo: Hnos Munoz + Claudio Montana @ Clamores [entradas]
Sábado 14 de mayo: Kora @ El Sol [entradas]
Sábado 14 de mayo: Diego Lorenzini + Benjamín Walker @ El Intruso [entradas]
Domingo 15 de mayo: Los Yolos @ El Sótano [entradas]
Domingo 15 de mayo: Marcelo Criminal + Paco Moreno @ El Sol [entradas]
Jueves 19 de mayo: Nadie Patín @ Trash Can [entradas]
Viernes 20 de mayo: Califato ¾ @ La Riviera [entradas]
Sábado 21 de mayo: Gabriel Ríos @ Clamores [entradas]
Sábado 21 de mayo: Arrested Development @ MON Live [entradas]
Jueves 26 de mayo: Derrumbe @ Trash Can [entradas]
Jueves 26 de mayo: Omar Souleyman @ Shôko [entradas]
Viernes 27 de mayo: La Élite @ El Sótano [entradas]
Sábado 28 de mayo: Blanco Palamera @ Shôko [entradas]
Sábado 28 de mayo: Paz SS + Waldo Faldo @ Trash Can [entradas]
Sábado 28 de mayo: Sanisidro @ El Juglar [entradas]
Domingo 29 de mayo: Julien Baker + Marta Knight @ Shôko [entradas]
Miércoles 1 de junio: La Dame Blanche @ Caracol [entradas]
Jueves 2 de junio: Lightning Bolt @ Caracol [entradas]
Viernes 3 de junio: Canelita + Cecilia Zango @ Shôko [entradas]
Sábado 4 de junio: Néboa @ Cadavra [entradas]
Sábado 4 de junio: Moura @ Maravillas Club [entradas]
Jueves de junio: Pom Pom Squad @ Maravillas Club [entradas]
Jueves 9 de junio: Bonitx + Oreiana @ Sala Vesta [entradas]
Jueves 9 de junio: Ruiz Bartolomé @ Tempo Club [entradas]
Viernes 10 de junio: Frankie & the Witch Fingers + Sandré @ El Sol [entradas]
Viernes 10 de junio: Prison Affair + Sonidos Caros @ Wurlitzer Ballroom [entradas]
Sábado 11 de junio: Bandalos Chinos @ El Sol [entradas]
Sábado 11 de junio: Orovega + Ángela Pardal @ Cadavra [entradas]
Jueves 16 de junio: Boye @ Sala Vesta [entradas]
Jueves 16 de junio: Manola @ Hangar 48 [entradas]
Jueves 16 de junio: Shego @ Copérnico [entradas]
Viernes 17 de junio: Antía Muíño @ El Juglar [entradas]
Viernes 17 de junio: La Paloma @ Copérnico [entradas]
Viernes 17 de junio: Hickeys @ Café La Palma [entradas]
Sábado 18 de junio: Samuráï @ Clamores [entradas]
Sábado 18 de junio: Cocaine Piss @ Trash Can [entradas]
Jueves 23 de junio: Death Valley Girls @ Wurlitzer Ballroom [entradas]
Viernes 24 de junio: La Cebolla & Negro Jari @ Caracol [entradas]
Viernes 24 de junio: Shanghai Baby @ Sala Maravillas [entradas]
Viernes 24 de junio: Föllakzoid @ Wurlitzer Ballroom [entradas]
Sábado 25 de junio: Son Rompe Pera @ Clamores [entradas]
Sábado 25 de junio: Fiesta Canela Party: La Culpa + Meeky + Soy la Playa @ Wurlitzer Ballroom [entradas]
Miércoles 29 de junio: Soto Asa @ La Riviera [entradas]
Jueves 30 de junio: The Shivas @ Wurlitzer Ballroom [entradas]

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*