Alcobendas reunirá a las estrellas del cine y series españolas en los Feroz

La gala de los Premios Feroz volverá a reunir a las grandes estrellas del cine y las series españolas. La Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), que otorga los galardones, ha dado a conocer los primeros nombres de los invitados que asistirán el próximo jueves 16 de enero al Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas entre los que figuran nominados como Pedro Almodóvar, Penélope Cruz, Candela Peña, Javier Cámara, Belén Cuesta, Miguel Ángel Silvestre, Álvaro Morte o Alba Flores además de otros invitados como Paco León, Amaia Salamanca, Anna Castillo, Berto Romero, Victoria Abril, María León, Carlos Cuevas o Leonor Watling, por citar sólo algunos. 

La amplia lista de asistentes se ha dado a conocer hoy en una rueda de prensa celebrada en los cines Kinépolis Diversia de Alcobendas en la que han participado la consejera de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid, Marta Rivera de la Cruz; el alcalde de Alcobendas y presidente de la Fundación Ciudad de Alcorcón, Rafael Sánchez Acera; la presidenta de la AICE, María Guerra; Agustín Llorente, en representación de Kinépolis y la presentadora de la gala de los Premios Feroz 2020, María Hervás.

La gala, que se celebrará el próximo 16 de enero en Alcobendas y estará presentada por la actriz María Hervás, cuenta con el largometraje Dolor y gloria como la cinta con mayor número de candidaturas (10). Su director Pedro Almodóvar, que aspira a conseguir los galardones a la mejor dirección y mejor guion, estará presente junto al resto de nominados de la película como Penélope Cruz y Julieta Serrano (nominadas ambas a mejor actriz de reparto), Asier Etxeandia (que compiten como mejor actor de reparto) o Alberto Iglesias (nominado a mejor música original). Antonio Banderas, candidato a mejor actor protagonista, excusa su ausencia por tener función de teatro en Málaga.

La cinta Ventajas de viajar en tren, que aspira a 7 premios, contará en su delegación con su director, Aritz Moreno, quien podría alzarse con dos premios (dirección y guion). También acudirán Pilar Castro (nominada a mejor actriz protagonista) y Quim Gutiérrez (nominado a mejor actor de reparto).

También acudirán a la gala de Alcobendas todos los nominados por la película La trinchera infinita: sus tres directores, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (coautor también del guión) y Aitor Arregi; sus protagonistas Antonio de la Torre y Belén Cuesta; y el compositor Pascal Gaigne. También con seis nominaciones parte El Hoyo (The Platform), cuya representación estará encabezada por su director y candidato al premio Galder Gaztelu-Urrutia y Antonia San Juan, que opta a mejor actriz de reparto.

También han confirmado su asistencia Eduard Fernández, doblemente nominado como mejor actor de reparto en una película por Mientras dure la guerra y en una serie, por Criminal: España; el director de Los días que vendrán, Carlos Marqués-Marcet, y sus protagonistas María Rodríguez Soto y David Verdaguer (nominados en sus respectivas categorías); Daniel Sánchez Arévalo, director de Diecisiete, que compite como mejor película de comedia; Greta Fernández, que compite por el premio a la mejor actriz por La hija de un ladrón; o Laia Marull, candidata a mejor actriz de reparto por La inocencia.

En el apartado de series, la máxima aspirante es Vida perfecta (5 nominaciones) y a la gala de Alcobendas acudirán todos sus candidatos: su directora y protagonista, Leticia Dolera; Celia Freijeiro y Aixa Villagrán, que compiten ambas como actrices de reparto; y Enric Auquer, doblemente nominado como actor de reparto por esta serie y por el largometraje Quien a hierro mata-.

En representación de Paquita Salas (4 nominaciones) asistirán sus directores, Javier Calvo y Javier Ambrossi, y todos los nominados de su elenco: Brays Efe (mejor actor protagonista), Yolanda Ramos y la ya mencionada Belén Cuesta (mejores actrices de reparto).

La tercera temporada de La casa de papel (3 nominaciones) es otra de las series favoritas de la noche. Su cocreador Jesús Colmenar estará acompañado por varios actores del reparto: Álvaro Morte (candidato a mejor actor protagonista, Alba Flores (nominada a mejor actriz de reparto) o Enrique Arce. 

Con el mismo número de candidaturas parten Hierro, representada por su creador, Pepe Coira, y los protagonistas y nominados Candela Peña y Darío Grandinetti; y Vota Juan, cuya delegación estará formada por su showrunner Diego San José, Javier Cámara (aspirante a mejor actor) y Adam Jezierski (actor de reparto)

Del resto de nominados también han confirmado su presencia Laia Costa, nominada a mejor actriz por Foodie Love; Miguel Ángel Silvestre, que compite como mejor protagonista por En el corredor de la muerte; Toni Acosta, candidata a mejor actriz por Señoras del (h)Ampa; Óscar Casas, que podría llevarse el premio como mejor actor de reparto por Instinto; y Eva Ugarte, aspirante a mejor actriz por Mira lo que has hecho, que vendrá acompañada por el creador y coprotagonista de la serie, Berto Romero.

A este listado se suman otros muchos nombres que recorrerán la alfombra roja como los de Paco León, Belén Rueda, Amaia Salamanca, Anna Castillo, Victoria Abril, María León, Carlos Cuevas, Cecilia Suárez, Leonor Watling, Eva Santolaria, Martiño Rivas, Mónica Cruz, entre muchos otros. 

Los PREMIOS FEROZ® 2020 se emitirán en directo por LaOtra de Telemadrid el jueves 16 de enero a las 22 horas. Previamente, desde las 19:30. se podrá seguir en directo la alfombra roja en www.telemadrid.es/PremiosFeroz, donde también podrá verse en directo la ceremonia de entrega desde cualquier lugar del mundo.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*